Вселенская родительская суббота. Служба митрополита Серафима в Спасском кафедральном соборе в Пензе. Фото, видео

09 марта 2024, 20:29
Вселенскую родительскую субботу отслужил митрополит Серафим в Спасском кафедральном соборе в Пензе 9 марта 2024 года.

В православном календаре дни особого поминовения усопших называются родительскими субботами. Одна из них в выпадает на 9 марта 2024 года и ее еще называют Мясопустной.

Мясопустная суббота — один из особых поминальных дней. Он предшествует Мясопустной седмице, которая начинается в воскресенье, 10 марта. С этого момента верующие постепенно отказываются от мяса и мясных продуктов, чтобы подготовиться к Великому посту.

Мясопустная суббота также является предтечей масленичной недели (продлится с 11 по 17 марта), после которой наступает Великий пост (с 18 марта по 4 мая). В народе еще распространено название «маленькая Масленица». Так часто именуют день поминовения, поскольку как и в древний славянский праздник на столе присутствуют блины.

В целом чтить память усопших родных и близких православным полагается практически во все субботние дни. Однако родительские субботы занимают среди них особое место, часть из них связана с важными христианскими праздниками и событиями, такими как Пасха и Великий Пост.

В эти дни верующие посещают храмы, молятся за тех, кого уже нет рядом, ставят за них свечи, приезжают на кладбище, чтобы привести в порядок могилы. Можно и нужно в эти дни молиться не только о своих родных, но и обо всех умерших.

Бытует мнение, что именно в этот день живые могут духовно воссоединиться с мертвыми. Помолиться можно как в храме, так и дома, но всё же лучше посетить службу.

Еще одна важная традиция родительских суббот - это благотворительность. В такие дни можно подать милостынь или как-то иначе помочь тем, кто в нужде.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим провел 9 марта в Спасском кафедральном соборе памятную службу. Бюро The Penza Post работало на месте яркого эмоциями и печалью об ушедших близких православного действа. Наш привычный и эксклюзивный виртуальный тур в Храм передает поЧитателям портала его эмоции, образы, дух, настрой... Спасибо, что вы с нами, мы всегда работаем для вас по всему миру.


Дайджест СМИ