Все десять Пензяков-добряков заняли свои места на улицах города

12 сентября 2026, 08:45
В Пензе завершили работы по установке миниатюрных бронзовых фигурок «Пензяки-добряки». 

Как сообщил глава города Олег Денисов, все десять скульптур заняли свои места и теперь связывают ключевые достопримечательности столицы Сурского края в единый туристический маршрут.

«Эти миниатюрные бронзовые фигурки свяжут ключевые достопримечательности столицы Сурского края в туристический маршрут», — отметил мэр. 

Гостей Литературного музея теперь встречает «Пензяк-писатель», Краеведческого музея — «Пензяк-историк». «Пензяк-художник» поселился напротив Фонтанной площади, где выставляют свои работы пензенские живописцы. «Пензяка-астронома», как символ единственного в России деревянного планетария, и скульптуру девочки «Пенза — город счастливых детей» установили в парке Белинского. У памятника Денису Давыдову разместилась «Пензенская прелестница», воплотившая образ дворянки XIX века. Чуть раньше появились «Пензяк-артист» у Драматического театра, «Пензяк-рыболов» на площади Ленина, «Пензяк-пекарь» на Московской и «Пензяк-защитник» на Оборонительном валу.

Глава города подчеркнул значимость инициативы для местных жителей:

«Проект пробуждает интерес к истории родного края... И это лучшая реклама туристической привлекательности города». 

Олег Денисов также обратился к горожанам с призывом делиться впечатлениями от новых арт-объектов и выкладывать фотографии в комментариях к своему посту.

    Фото: vk.ru/id275606166
    Дайджест СМИ