Николай Симонов, председатель правительства области, отметил, что экспорт претерпел значительные изменения: пришлось выстраивать новые торговые отношения и налаживать цепочки поставок. Он также подчеркнул, что работа в рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь приносит ощутимый экономический эффект.
Товарооборот между Пензенской областью и Беларусью в 2024 году достиг 8,7 млрд рублей, при этом экспорт составил 5,2 млрд рублей, а импорт — 3,5 млрд рублей. Предприятия Пензенской области поставляют в Беларусь охранное оборудование, технику, корпусную мебель и продукцию для здравоохранения.
География поставок расширяется, и, помимо традиционных партнёров, таких как Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Азербайджан, развиваются новые направления, включая ОАЭ, Вьетнам и Африку. В Центральноафриканскую Республику отправлена пробная партия пензенской индейки весом 27 тонн.
Также укрепляются торговые связи с Китаем. В сентябре пензенская делегация под руководством губернатора Олега Мельниченко планирует посетить провинцию Шэньси и принять участие в выставке «Шёлковый путь» в Сиане.
Сейчас 526 производственных предприятий в Пензенской области отправляют свою продукцию на экспорт.