В Соборной мечети Пензы Курбан-байрам отметят 27 мая 2026

25 мая 2026, 11:12
В Пензе 27 мая в Соборной мечети на улице Бакунина, 10, состоится праздничная молитва, посвящённая одному из главных мусульманских праздников — Курбан-байраму. Торжественное богослужение начнётся в 3 часа ночи.

Мероприятие направлено на популяризацию традиционных российских духовно-нравственных ценностей и укрепление межнационального согласия.

Курбан-байрам, или Праздник жертвоприношения, — это один из двух главных исламских праздников, который знаменует завершение хаджа (паломничества в Мекку). В этот день верующие вспоминают подвиг пророка Ибрахима, который был готов пожертвовать своим сыном ради послушания Богу. В память об этом событии мусульмане совершают жертвоприношение животного, а мясо делят на три части: для семьи, для друзей и соседей, а также для нуждающихся.

Дата Курбан-байрама определяется по лунному исламскому календарю (хиджре) и приходится на 10-й день месяца Зуль-хиджа. Точный день празднования устанавливается по наблюдению за луной, поэтому в разных странах и регионах дата может отличаться на один день. В 2026 году в Пензе праздник выпадает на 27 мая.


    Дайджест СМИ