В Пензенской области забраковали 47 проб опасного молока

21 июля 2026, 12:17
Управление Роспотребнадзора по Пензенской области отчиталось о результатах контроля качества молока и молочной продукции за второй квартал 2026 года.

В рамках государственного надзора специалисты Испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» исследовали 1663 пробы на микробиологические, физико-химические, радиологические и другие показатели. Установленным требованиям не соответствовали 47 проб.

По всем выявленным фактам реализации некачественных товаров ведомство приняло меры для пресечения нарушений. Сведения об обнаруженной продукции внесены в модуль ГИР ЗПП и переданы в территориальные управления Роспотребнадзора по месту нахождения производителей.

Специалисты напоминают жителям региона правила выбора молочных продуктов:

обращать внимание на условия продажи, срок годности и информацию на этикетке;
проверять маркировку: она должна содержать наименование и адрес изготовителя, состав, массу нетто, дату производства, условия хранения (в том числе после вскрытия упаковки), пищевую ценность.

Во время проверок регулярно фиксируются случаи продажи товаров с истекшим сроком годности. В такой ситуации покупатель имеет право вернуть продукт в магазин — продавец обязан заменить его или вернуть деньги. Если товар испорчен, но срок годности еще не вышел, ответственность также несет реализатор из-за нарушения условий хранения.

При возникновении сомнений в качестве приобретенных молочных изделий граждане могут направить обращение в Управление Роспотребнадзора по Пензенской области через официальный сайт ведомства.

    Фото: сгенерировано нейросетью
    Дайджест СМИ