Сейчас по федеральному закону алкоголь запрещено продавать с 23:00 до 08:00, кроме продажи в местах общественного питания. Власти регионов могут устанавливать дополнительные ограничения. В Пензенской области с 1 сентября 2024 года запрещена продажа алкоголя в объектах общепита (кроме ресторанов) в многоквартирных домах и на прилегающих территориях с 22:00 до 10:00.
Новый законопроект предлагает с 1 марта 2026 года запретить розничную продажу алкоголя с 08:00 до 10:00 и с 22:00 до 23:00, кроме продажи в местах общественного питания. Также законопроект запрещает продажу алкоголя в стационарных торговых точках, расположенных в подвальных, подземных и цокольных этажах многоквартирных домов.
Губернатор Олег Мельниченко отметил, что проект закона разработан на основании обращений граждан, недовольных нарушением общественного порядка посетителями «разливаек».
Депутаты единогласно поддержали инициативу, направленную на снижение потребления алкоголя и защиту прав граждан на тишину и отдых.