В целях обеспечения доступа граждан к правосудию, его своевременного и качественного отправления парламентарии согласовали упразднение вторых судебных участков в Белинском, Земетчинском и Колышлейском районах.
Пензенские депутаты Законодательного Собрания 20 октября рассмотрели проект закона, разработанный министерством общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области.
Отмечается, что необходимость реструктуризации системы судебных участков вызвана значительным изменением численности населения в отдельных муниципальных районах и городских округах. Число судебных участков остается неизменным с 2000 года, когда для региона было определено их количество — 76.
Согласно проекту закону, на территории региона дополнительные участки будут созданы в Железнодорожном (№ 6) и Октябрьском (№ 9) районах города Пензы, а также в Пензенском районе Пензенской области (№ 4).