В Пензенской области создадут Книгу памяти пензенцев – участников ВОВ

02 декабря 2023, 09:16

Работа ведется в рамках реализации проекта «Память народа».

Деятельность по сбору информации обсудили в формате видеоконференции представители министерства образования и министерства по делам архивов Пензенской области с сотрудниками районных администраций.

Отмечается, что проект направлен на сохранение памяти земляков – участников Великой Отечественной войны, установление имён и судеб тех солдат и офицеров Красной Армии.

На территории региона в каждом районе уже созданы рабочие группы по созданию электронных Книг памяти и назначены ответственные за сбор и предоставление информации. Работа проводится при активном взаимодействии архивов, библиотек, волонтеров и общественных активистов.

"Цель работы – выявить на основе данных портала «Память Народа» недостающую информацию об участниках ВОВ: односельчанах, воинских захоронениях. Собрать сохранившиеся документы в сельсоветах, архивах, военных комиссариатах, сельских и школьных музеях и в семьях, а также уточнить и систематизировать сведения по каждому населённому пункту", - пишет пресс-служба регионального правительства.


    Дайджест СМИ