В Пензенской области расширен комплекс мер соцподдержки для семей участников СВО

20 October 2023, 15:27
Соответствующее решение принял губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

В ходе 12-й сессии Законодательного Собрания Пензенской области по инициативе губернатора в Пензенской области был расширен комплекс мер соцподдержки для семей участников СВО.

Ранее на постоянной основе в регионе оказывалось 26 видов поддержки, включенных в Единый Стандарт.

Согласно изменениям, наряду с добровольцами из подразделения «БАРС»  помощь будут получать и члены семей бойцов таких формирований как «Ахмат», «Дон», штурмовая рота «Z» и другие.

На данный момент в Пензенской области насчитывается около 50 семей, которые подпадают под расширенное действие закона.

«Считаю эту меру важной и справедливой, прошу поддержать законопроект, - обратился Олег Мельниченко к депутатам. - Нужно обеспечить равные условия предоставления помощи для всех, кто с оружием в руках защищает Родину, при этом неважно, в составе какого подразделения он это делает».

Также были поддержаны изменения в региональный закон о мерах социальной поддержки многодетных семей. Статус многодетной, с сохранением всех льгот, возвращается семье, где уже взрослые дети в возрасте от 18 до 23 лет погибли на СВО либо получили ранения, травмы или заболевания. Это право получают многодетные семьи, где есть еще хотя бы один несовершеннолетний ребенок.


    Дайджест СМИ