С 19 июня по 16 августа на территории Пензенской области проводится приемка образовательных учреждений. Так, оценку готовности проходят 656 образовательных организаций, в том числе детсады, школы, профессиональные учебные заведения, организаций дополнительного образования.
Планируется, что в текущем году с первого сентября к обучению приступят 136 975 детей, из них 13 497 первоклассников.
В Пензенской области в рамках проекта «Модернизация школьных систем образования» проводится ремонт 16 зданий школ. Строительная готовность учебных заведений после капитального ремонта в среднем составляет более 90%. Опасений по сдаче объектов нет.
«Мы с вами отправили заявку на модернизацию в течение трёх лет более чем 50 школ – сумма очень большая, работа проведена огромная, - сказал Николай Симонов. – При этом уже сегодня надо готовиться к капремонту следующего года. Как только будет утверждено соглашение, к этой работе необходимо приступить. На это прошу обратить внимание».
Также по региональному проекту «Успех каждого ребенка» проводится ремонт 8 спортивных залов. В текущем году в регионе появится три новых школы – в областном центре, Пензенском и Лунинском районах.
При этом, к новому учебному году выделено свыше 265 млн рублей на обеспечение школьников учебниками. Одиннадцатиклассники получат новые учебники истории.
В регионе 327 школьных автобусов осуществляют подвоз более 7500 детей, включая детей из ЛНР и ДНР. За счёт средств федерального бюджета в область поступит в текущем году 49 школьных автобусов.