В Пензенской области присвоили имя одной из станций сотовой связи

10 October 2025, 15:55
Базовая станция отечественного производства находится в деревне Сергеевка Бессоновского района Пензенской области.

По сообщению пресс-службы Пензенского Правительства, станцию назвали в честь ветерана Великой Отечественной войны, связистки Анны Башиловой.

Известно, что ветеран трудового фронта являлась уроженкой Горьковской области. Анна Башилова в годы Великой Отечественной войны служила в военизированной пожарной охране, защищавшей горьковские предприятия от налетов вражеской авиации. Затем она переехала в Пензу и работала техником на междугородной телефонной станции. 

Министр цифрового развития и связи Пензенской области Максим Изосимов сообщил, что все базовые станции будут отечественного производства. По программе УЦН 2.0 к концу 2025 года планируют запустить 34 станции в 15 районах. 

    Фото: https://pnzreg.ru/
    Дайджест СМИ