В Пензенской области пенсионерка потеряла больше миллиона рублей, защищаясь от кражи средств со счета

29 December 2025, 10:30
В отделение МВД России по Городищенскому району поступило заявление от местной жительницы, рожденной в 1945 году

Пенсионерка рассказала сотрудникам полиции, что ей поступил звонок от лица, выдавшего себя за представителя силовых структур. Незнакомец заявил, будто бы на ее имя была незаконно составлена доверенность, и преступники планируют завладеть средствами женщины. Выдавая свою деятельность за меры по предотвращению преступлений, звонивший попросил потерпевшую перевести деньги на специальный «безопасный счет», уверяя, что таким образом удастся предотвратить хищение.

Испуганная сообщением пенсионерка сняла всю сумму со своего банковского счета, превышающую 1 миллион рублей, и перевела денежные средства на указанный ею номер счёта. Лишь спустя некоторое время женщина осознала обман и сообщила о случившемся в полицию.

По этому делу возбуждено уголовное производство по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Максимальная мера наказания за данное деяние предусматривает лишение свободы сроком 10 лет.


    Дайджест СМИ