В Пензенской области отменена ракетная опасность, действовавшая 43 минуты

24 июля 2026, 05:52
В Пензенской области отменен режим ракетной опасности.

В 5:45 утра губернатор Олег Мельниченко опубликовал в мессенджере «Макс» сообщение о том, что жители могут покидать укрытия и выходить на улицу.

«Внимание! "Отбой ракетной опасности"», — написал глава региона.

Ранее, в Пензенской области была объявлена ракетная опасность. Губернатор Олег Мельниченко проинформировал жителей об этом в мессенджере «Макс» 24 июля в 5:02 утра. Таким образом, особый режим вводили ровно на 43 минуты.

В регионе немедленно задействовали систему оповещения: включились звуковые сирены, заработали речевые информаторы и началась рассылка СМС-сообщений. Жителям также были направлены уведомления через официальные каналы властей и телевидение.

Глава региона напомнил гражданам алгоритм действий при получении сигнала гражданской обороны. Находясь в здании, необходимо отойти от оконных проемов и воздержаться от использования лифтов. Людям на улице следует незамедлительно зайти в ближайшее укрытие и оставаться там до объявления сигнала «Отбой ракетной опасности». Для удобства граждан разработана интерактивная карта укрытий, созданная городским управлением по делам ГОЧС.

На карте отмечены все 2727 защитных сооружений, расположенных в населенных пунктах Пензенской области. Этот ресурс призван помочь жителям быстро сориентироваться и найти путь к защитным сооружениям в случае возникновения угрозы.


    Дайджест СМИ