Пензастат обнародовал показатели промышленного производства за январь – май 2023 года.
В текущем году индекс промышленного производства по отношению к аналогичному периоду 2022 года составил 112,3%. Пензенская область занимает второе место среди регионов ПФО.
Так, индекс в обрабатывающих производствах составил 114,3%, в энергетическом секторе экономики – 99,4%, в секторе добычи полезных ископаемых – 96,3%, в водоснабжении и водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – 98%.
При этом, больше всего вклад в социально-экономическое развитие региона вносят предприятия обрабатывающих производств. Рост происходит по нескольким направлениям: производство готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования) – на 54,2%, полиграфическая деятельность и копирование носителей информации – на 50,1%, производство компьютеров, электронных и оптических изделий – 46,9%, изготовление машин и оборудования – 45,5%, металлургическое производство – 35%. Производство транспортных средств и оборудования – рост составил 30,6%, мебели – 18,9%, резиновых и пластмассовых изделий – 14,7%.
Однако в Пензенской области фиксируется снижение индекса в производстве лекарств и материалов, применяемых в медицинских целях – на 46,6%, одежды – 29,2%, а также прочей неметаллической минеральной продукции – на 6,1%.