В Пензе на очередном заседании комиссии по рассмотрению заявок на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего развития «Сердобск» единогласно была поддержана заявка нового инвестора – компании «Терра Савина». Так, инвестиционный проект предполагает строительство в Сердобске современного маслоэкстракционного завода по переработке семян подсолнечника мощностью 500 тонн в сутки.
«Объем капитальных вложений компании «Терра Савина» в проект составит 1,5 млрд рублей, в результате его реализации будет создано 200 новых рабочих мест, – сказал министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов. Выгодное расположение завода в Сердобском районе позволит с минимальными транспортными расходами доставлять семена подсолнечника местного урожая на переработку. К тому же инвестор имеет собственные посевные площади, которые смогут гарантированно обеспечить до 15% сырья для будущего предприятия».
Планируется, что основной выпускаемой продукцией станет нерафинированное подсолнечное масло, а также подсолнечный шрот – концентрированный корм, используемый в рационе питания сельскохозяйственных животных.