В Пензе заложили храм в русско-византийском стиле для духовной семинарии

01 сентября 2026, 10:38
Сегодня в Пензе митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил чин закладки нового храма в честь святителя Иннокентия Иркутского при Пензенской духовной семинарии.

Как сообщили в Пензенской епархии РПЦ, митрополит в домовом храме в честь святителя Иннокентия Иркутского совершил Божественную литургию и молебен перед началом учебного года, после чего с крестным ходом прошел к стройплощадке храма, где совершил чин его закладки. Ему сослужили диакон, хор Пензенской духовной семинарии и хор регентского отделения учебного учреждения. 

После чина освящения владыка Серафим поздравил всех присутствующих с началом строительства храма. Он отметил, что он станет центром семинарского городка, который будет включать в себя и учебный корпус, и общежитие. К осени планируется закончить кладку стен и в 2027 году приступить к кровле.

Храм будет в русско-византийском стиле площадью 200 кв. м,  высотой с куполом и крестом 30 метров. В основе – классическая схема четырехстолпного крестово-купольного храма, увенчанного одним золоченым куполом с кокошниками.

    Фото: https://пензенская-епархия.рф/Евгений Гусев
    Дайджест СМИ