В Пензе выявили 15-кратный разрыв в потреблении грибов между городом и селом

31 августа 2026, 19:16
Согласно результатам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств Пензенской области, проведенного специалистами Пензастата в 2025 году, гастрономические предпочтения городских и сельских жителей региона демонстрируют существенные расхождения.

По ряду категорий продуктов разница в объемах потребления достигла многократных значений, а наиболее впечатляющий разрыв зафиксирован по грибам: показатель горожан превысил сельский в 14,9 раза.

Жители областных центров значительно опережают сельчан по потреблению замороженных овощей — в семь раз больше, йогуртов — в 5,6 раза, а также замороженных и консервированных фруктов — в 3,8 раза. В структуре городского питания оказалось в 3,7 раза больше мясных и мясорастительных консервов. Потребление говядины и телятины у горожан выше в 2,9 раза, сливок — в 2,8 раза.

В то же время рацион сельских семей имеет иную структуру. Объемы варенья, джема и повидла превышают городские показатели в 6,1 раза, маргарина и прочих пищевых жиров — в 4,5 раза, молочных консервов, баранины и козлятины — в 2,4 раза. Сахара жители сел употребляют в 2,2 раза больше. 

Ключевым фактором обеспечения продовольствием для селян остается личное подсобное хозяйство. Именно оттуда поступило все количество натуральных замороженных овощей, варенья, джема и повидла. За счет собственных огородов домохозяйства обеспечили себя на 97,7% картофелем и на 94,4% свеклой, морковью и другими корнеплодами.

Зафиксированы изменения и в общем рационе населения области при сравнении с данными 2024 года. Среднедушевое потребление рыбы и рыбопродуктов увеличилось на 13%, фруктов и ягод — на 4%, мяса — на 2,4%, молочной продукции — на 1,6%. При этом объемы употребления хлеба и яиц остались практически на прежнем уровне. Жители стали есть меньше овощей и бахчевых культур — их потребление сократилось на 10,6%, а растительного масла и других жиров — на 2,5%.

    Фото: сгенерировано нейросетью
    Дайджест СМИ