В Пензе в Минздраве обсудили вопросы совершенствования механизма обеспечения детей полезным питанием

21 September 2023, 09:40
Вчера, 20 сентября, в региональном Минздраве состоялся  «круглый» стол по вопросам совершенствования механизма обеспечения питания детей.

По информации регионального ведомства, в ходе встречи участники обсудили вопросы, касающиеся реализации областной модели развития системы социального питания детей раннего возраста, привлечения к госпрограмме сельхозпроизводителей и организаций, производящих лечебное и детское питание.

По словам министра здравоохранения Вячеслава Космачева, российские нормы детского питания отличаются от общемировых рекомендаций.

Сенатор от Пензенской области Юлия Лазуткина отметила наличие слишком большого числа калорий и минимум полезных веществ в меню школьников, а также отсутствие алгоритмов в части обеспечения специализированными продуктами питания пациентов в лечебных учреждениях, четких стандартов при определении стоимости заболевания, которая должна учитывать все расходы на медико-социальную помощь для определённой̆ нозологии. По её словам, усилия власти должны быть направлены на повышение роли здоровьесберегающей функции питания.

Она считает, что стоит «возродить»  закон «О социальном питании», подстроив его нормы под современность, вернуть молочные кухни. В пример она поставила Пензенскую область. Здесь детское питание можно приобрести в 10 пунктах выдачи «Детское и лечебное питание», который имеет цех  по  производству специальных молочных продуктов. Молочный комбинат «Пензенский» производит продукты для детского питания «Мамалыш» и обогащенное аминокислотами питание.

Вячеславом Космачевым было предложено рассмотреть вопрос развития совместного производства детского питания.

«Нужно проработать вопрос об увеличении пунктов на территории города и области и обязательно широко информировать население о местных производителях продуктов детского питания», - отметила Юлия Лазуткина.

Также на мероприятии был рассмотрен вопрос закупки продуктов питания для детей в медорганизациях, общеобразовательных и соцучреждениях. По словам врача Пензенской детской больницы им. Н.Ф. Филатова Максима Баженова, по 44 ФЗ продукты закупаются с ориентацией на стоимость, а не на качество. Министром здравоохранения было предложено внести предложения по регламенту детского питания, включая закупку в рамках 44 ФЗ.

    Фото: https://health.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ