Как сообщили в областном ГУ МЧС, на базе спасательной станции, расположенной на улице Чаадаева в Пенза, прошла инспекция готовности сил и средств Государственной инспекции по маломерным судам.
Проверено состояние судов и уровень подготовки инспекторов ГИМС к патрулированию водоемов области. Особое внимание уделялось исправности лодочных моторов, двигателей, навигационных огней и прожекторов.
С инспекторским составом проведен инструктаж по соблюдению мер безопасности. В ближайшее время они приступят к регулярному патрулированию водных объектов.
В Инспекции напоминают владельцам маломерных судов о необходимости регистрации судна, нанесения идентификационных номеров и прохождения технического освидетельствования, а также важности соблюдать нормы пассажировместимости, грузоподъемности и мощности двигателей, не управлять судном в состоянии опьянения и выходить на воду ночью без спасательных средств.