Как сообщили в региональном следственном управлении, в феврале юноша хотел заработать и стал курьером в мошеннической схеме.
Жертвой аферистов стал 49-летний гражданин. В марте ему позвонил якобы его родственник и, сообщив о ДТП, где по его вине пострадала женщина, попросил денег на ее лечение и реабилитацию. Спустя время поступил звонок от якобы адвоката. Следуя его указаниям мужчина сложил в сумку постельные принадлежности, 100 000 рублей и передал прибывшему водителю такси.
Юноша забрал у таксиста сумку, оставил себе 5 000 рублей за работу, а остальное перевел на счета «работодателей».
Скрыться в последующим он не смог: правоохранители установили его личность и задержали. Причиненный потерпевшему ущерб он возместил.
Материалы уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ, уже переданы в суд на рассмотрение.