В Пензе отметили популярность туристско-информационного центра

27 February 2025, 12:45
На сегодняшний день туристско-информационный центр посетило около 250 гостей - местных, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Самары, Сызрани, Саранска, Чебоксар, Ульяновска, Волгограда, Екатеринбурга, Барнаула, Астрахани, Темникова, Красноярска, Иваново, Чехова. 

ТИЦ в областном центре был создан в 2024 году. Это стало возможно благодаря национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России.

Специалисты центра оказывают бесплатные консультации посетителям, рассказывая о культурных и исторических объектах Сурского края, организованных экскурсиях, а также о гастрономических традициях региона. Центр занимается продвижением местных ремесел и продажей сувениров. Среди них выделяется абашевская игрушка, ставшая лауреатом национальной премии «Russian Traveler Awards 2023» и принесшая известность Пензенской области.

По словам консультанта Натальи Ситниковой, среди посетителей популярны как традиционные маршруты — музей «Тарханы», усадьба Радищево, Никольский музей и паломнические поездки, так и новые направления, такие как сафари-тур к маралам в Спасском районе и гастро-тур «О Куприне со вкусом». Также востребованы авторские пешеходные экскурсии, мастер-классы и городские мероприятия.

    Фото: пресс-служба министерства культуры и туризма Пензенской области
    Дайджест СМИ