Как сообщили в региональной прокуратуре, организатором выступил 34-летний уроженец Алтайского края. В 2022 году он зарегистрировал ООО «Городская газовая служба» и привлек к работе семерых сообщников.
На протяжении 2023 и 2024 годов группа обходила квартиры пензенских многоэтажек под видом сотрудников организации. Злоумышленники требовали доступа для проверки газового оборудования, после чего заявляли о необходимости срочной замены деталей.
Используя запугивание взрывом газа и штрафами за неисправности, они сбывали комплектующие по завышенной стоимости. Общий материальный ущерб, нанесенный горожанам, составил 150 000 рублей.
В отношении злоумышленников было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Ущерб потерпевшим был возмещен.
Октябрьский районный суд Пензы назначил организатору наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком 5,5 лет, остальным - в виде условного лишения свободы сроком от 2,6 до 4,5 лет с испытательными сроками. Решение суда в законную силу еще не вступило.