В Пензенской области определили стоимость обслуживания пассажирских маршрутов на конец 2026 года. Правительство региона объявило 12 аукционов на перевозку людей по регулируемым тарифам, общая сумма которых превышает 165,2 миллиона рублей. Подрядчики будут выполнять работы в ноябре, а по отдельным направлениям — до конца декабря.
Заказчиком выступает ГКУ «Организатор перевозок Пензенской области». К транспорту предъявляются строгие требования: автобусы должны быть оснащены спутниковой навигацией, видеонаблюдением, оборудованием для маломобильных граждан и системами безналичной оплаты. Экологический класс двигателей — не ниже Евро-5. Часть автопарка должна быть не старше четырех или шести лет. В зависимости от направления на линии выйдут автобусы малого, среднего или большого класса.
Самые крупные контракты заключат на обслуживание новых микрорайонов и связь с районными центрами. Так, на маршрут № 54 «Лугометрия — ул. Перспективная» готовы выделить 22,02 миллиона рублей, на направление № 66 «Лугометрия — Аэропорт» — 17,4 миллиона, а на маршрут № 130 «Лугометрия — Спутник — ТЦ „Ритэйл парк“» — 16,4 миллиона рублей. На этих линиях будут работать автобусы большого класса.
Связку с Заречным (№ 103) оценили в 6,4 миллиона рублей, а направление в Грабово (№ 165) — в 6,3 миллиона. На маршруты под номерами с 1-го по 13-й совокупно направят 30,3 миллиона рублей. Для каждого лота предусмотрен резервный транспорт.