В Пензе изъяли 11,5 тысяч пачек нелегальных сигарет на 1,7 млн рублей

06 сентября 2026, 11:57
В Пензе пресечена деятельность масштабной сети по реализации контрафактного табака. Правоохранительные органы изъяли из незаконного оборота 11,5 тысяч пачек немаркированных сигарет на общую сумму свыше 1,7 миллиона рублей.

По информации регионального управления МВД, организатором теневого бизнеса выступала 55-летняя местная предпринимательница. Схема сбыта была выстроена в ее торговых точках: табачные изделия продавались тайно, исключительно за наличные деньги и только проверенным клиентам. Приобретала нелегальную продукцию женщина у неизвестных поставщиков с начала 2023 года, следуя совету одного из покупателей. 

Скрытые запасы хранились в гаражном кооперативе, принадлежащем родственнице задержанной. Значительные объемы сомнительного товара также находились непосредственно на прилавках магазинов бизнес-леди. 

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 6 статьи 171.1 Уголовного кодекса РФ — производство, хранение и продажа продукции без обязательной маркировки в особо крупном размере.

    Фото: 58.мвд.рф
    Дайджест СМИ