В Пензе готовят первую научную биографию епископа Амвросия

14 октября 2026, 11:40
Сотрудники издательского отдела Пензенской епархии РПЦ собрали архивные материалы для первой научной биографии епископа Амвросия (Орнатского). 

Как сообщили в Пензенской епархии РПЦ, диакон Евгений Белохвостиков и Елена Кузнецова почти полмесяца собирали материалы о жизни и трудах епископа в архивах, музеях и библиотеке Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

Найденные ими документы рассказывают о происхождении преосвященного Амвросия, его учёбе и служении, о времени управления Пензенской епархией. Епископ был известен как церковный историк, автор «Истории российской иерархии», член Московского общества истории и древностей российских.

Издание биографии планируют приурочить к 200-летию со дня кончины Амвросия, которое исполнится 8 января 2028 года.

    Фото: https://пензенская-епархия.рф
    Дайджест СМИ