В Пензе число молодых работников сократилось на 21,3 тыс. человек

05 июня 2026, 14:03
Аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza опубликовали исследование, согласно которому в 2025 году численность работающего населения Пензенской области продемонстрировала ярко выраженные возрастные контрасты. В регионе зафиксировано одно из самых значительных в стране сокращений числа молодых специалистов.

Согласно данным, проанализированным на основе статистики Росстата, количество работников в возрасте до 40 лет в Пензенской области уменьшилось на 8%, что составляет потерю более 21,3 тысячи рабочих мест. Одновременно с этим, по данным исследования, сегмент занятости среди граждан старше 40 лет показал уверенный рост, увеличившись на 7,2%.

Эксперты отмечают, что основной вклад в общероссийскую тенденцию внесла возрастная группа от 30 до 34 лет, где спад занятости составил почти 8%. В целом по стране количество работников моложе 40 лет сократилось на 785 тысяч человек (2,4%), достигнув минимума с 2017 года, в то время как число занятых старшего поколения выросло до исторического максимума, обеспечив общий прирост занятости в экономике.


    Дайджест СМИ