В Кукольном доме прошла премьера спектакля-читки

28 мая 2026, 12:40
В Пензенском областном театре «Кукольный дом» прошла премьера спектакля-читки для взрослых «Премудрый пискарь» в рамках проекта «Великие земляки на сцене». 

Постановка стала второй по региональному проекту «Гордость» при поддержке губернатора Олега Мельниченко. Первым спектаклем цикла стал «Демон» Лермонтова. Оба спектакля объединяет жанр читки для взрослых.

Режиссёр – артист-кукловод Роман Петров. Среди зрителей были учащиеся школ №36 и №64 по программе «Пушкинская карта». Петров отметил, что спектакли в жанре читки – новое направление для театра, основанное на произведениях классиков, таких как Лермонтов, Салтыков-Щедрин и Куприн. Впереди третья читка – «Олеся» по Куприну.

Большая сцена театра открылась по федеральному проекту «Театр – детям», получив новое световое и звуковое оборудование и обновлённый сценический дизайн.

    Фото: https://pnzreg.ru/
    Дайджест СМИ