Сотруднице гипермаркета из Заречного, получившей травму от взрыва бутылки, выплатят более 800 000 рублей

25 December 2023, 17:13
Зареченский городской суд частично удовлетворил требования жительницы Заречного к АО «Тандер».

Как сообщили в Пензенском областном суде, женщина работала заместителем директора гипермаркета «Магнит» в Заречном, пока в апреле 2017 года не получила тяжкий вред здоровью и не потеряла 30% профессиональной трудоспособности. Причиной этого стала травма на производстве: при выкладке стеклянных бутылок с пивом на полке взорвалась одна из бутылок и остатки стекла попали ей в лицо, был травмирован левый глаз.

После травмы она находилась на больничном, но зрение так и не восстановила, потом была в отпуске по беременности и родам, затем по уходу за ребёнком. В 2020 году магазин прекратил деятельность в Заречном, и женщине было направлено уведомление о переводе её на работу в гипермаркет «Магнит» в Пензе, но подписи своей об ознакомлении с этим она не ставила, своего согласия на перевод не давала.

В августе 2022 году она была уволена из-за отказа продолжать работу в другом месте в связи с изменением условий трудового договора. Женщина была вынуждена обратиться в суд, потребовав признать  приказ об увольнении незаконным, восстановить её на работе и взыскать неполученные выплаты.

Суд взыскал с ответчика компенсацию морального вреда за полученную травму в размере 600 000 рублей, восстановил её в должности замдиректора гипермаркета «Магнит» и взыскал недополученную зарплату и зарплату за время вынужденного прогула в размере свыше 219 000 рублей.

Поданные апелляционные жалобы судебной коллегией по гражданским делам Пензенского облсуда были оставлены без удовлетворения.


    Дайджест СМИ