Санитарная авиация Пензы спасла 7 жизней за 5 дней июня

05 июня 2026, 16:23
В первую неделю июня служба санитарной авиации Пензенской области работала в режиме повышенной интенсивности. В период с 1 по 5 июня экипажи «крылатой скорой» совершили семь экстренных вылетов, доставив в областные клиники семерых пациентов, находившихся в критическом состоянии.

Эта оперативная работа является прямым следствием реализации федерального проекта «Совершенствование оказания экстренной медицинской помощи», который входит в состав национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». За считанные часы медицинские бригады обеспечили безопасную эвакуацию больных, которым требовалась немедленная высокотехнологичная помощь, в ведущие учреждения региона — больницы имени Н.Н. Бурденко и имени Г.А. Захарьина.

Как отметил врач-анестезиолог-реаниматолог Евгений Архангородский, ключевым фактором спасения стала именно скорость доставки, позволившая уложиться в «золотой час» и оказать специализированное лечение в кратчайшие сроки. С начала 2026 года статистика службы подтверждает её растущую эффективность: вертолёты санитарной авиации поднимались в воздух уже 25 раз, оказав экстренную помощь 26 гражданам.

    Фото: health.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ