Роман Калентьев представил Потенциал Пензенского АПК на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей

25 November 2025, 11:30
В Сиане проходит VI Российско-Китайский форум предпринимателей. Мероприятие собрало бизнесменов, чиновников и общественных деятелей России и Китая.

Заместитель председателя Правительства, министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев представил агропромышленный потенциал региона на форуме. Он отметил высокий экспортный потенциал области и готовность к сотрудничеству в переработке сельхозпродукции, внедрении агротехнологий и создании совместных производств.

Экспорт российской агропродукции в Китай в 2024 году превысил 6 млрд долларов, к 2030 году планируется удвоить этот показатель. На форуме обсуждались возможности для малого и среднего бизнеса, включая поставки экопродуктов, сертификацию и совместные перерабатывающие предприятия.

В рамках мероприятия также состоялись деловые встречи с китайскими агрокомпаниями, обсуждались инвестиционные проекты и перспективы развития малого и среднего бизнеса. Форум стал площадкой для презентации инвестиционного потенциала Пензенской области.

    Фото: https://pnzreg.ru/
    Дайджест СМИ