Ребята смогли узнать, что субэтносы мокша и эрзя исторически населяли регион. Также они рассмотрели территории районов, где находятся мордовские села.
Популяризатор мокша-культуры в Пензе Михаил Антонов поведал, какие названия населенных пунктов и водных объектов говорят об эрзянском или мокшанском происхождении, перечислил особо почитаемые праздники и традиции, которые живы по сей день.
На образовательной площадке в городской модельной библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина подросткам сообщили, в каком формате сохраняется мокшано-эрзянское культурное наследие.
Кроме того, была представлена коллекция женских мокшанских костюмов.
В конце встречи с помощью гостя детского центра «Единство» ребята смогли выучить мокшанские приветствия, слова благодарности и прощания.