Пензенские археологи продолжат исследовать памятник «Степановка 4, селище»

10 August 2023, 11:13
Памятник археологии «Степановка 4, селище» вновь будет исследован пензенскими археологами. Археологические раскопки будут проводиться на территории Бессоновского района Пензенской области.

Основной целью проведения раскопок является получение дополнительной и развернутой информации о выявленном объекте археологического наследия. Уже было получено разрешение на раскопки (открытый лист) №3018-2023.

Памятник археологии «Степановка 4, селище» появился в 2013 году. Его открыла экспедиция Пензенского общественного фонда поддержки науки, культуры и образования «Буртас». 

Пензенские археологи не раз проводили раскопки на территории памятника. Так, в 2017 и 2019 годах они нашли фрагменты гончарной керамики булгарского типа и мордовской лепной керамики. Кроме того, в 2019 году были обнаружены за пределами раскопа следы конструкции, которые в настоящее время продолжат исследовать.

    Фото: https://kopik.pnzreg.ru/
    Дайджест СМИ