Пензенская прокуратура закрыла колодцы в «Ласточкином гнезде»

05 December 2025, 10:00
Проведенная прокуратурой Октябрьского района Пензы проверка выявила проблему отсутствия люков смотровых колодцев в микрорайоне «Ласточкино гнездо», что стало причиной потенциальной угрозы жизни и здоровью местных жителей, включая детей

Данная ситуация была известна ещё с июня 2025 года, однако организация, ответственная за эксплуатацию водопроводных коммуникаций — ООО «Горводоканал», несмотря на осведомлённость общественности, не приняла мер по устранению нарушений.

По результатам проверки выяснилось, что открытое состояние четырёх люков на пересечении улиц Киселёвой/Надежды, Янтарной/Родионова, а также на улице Райская и Книгина создало опасность для населения. Прокуратурой внесены представления руководству ООО «Горводоканал» и главе управления ЖКХ города Пенза ввиду недостаточного контроля органа власти над объектами концессии.

В результате вмешательства прокуратуры нарушения оперативно устранены, люки установлены согласно установленным нормам. Лицо, виновное в допущенных нарушениях, понесло дисциплинарное наказание.


    Дайджест СМИ