В ходе разбирательств полицейские выяснили, что на телефон заявителя позвонил незнакомец, который представился ему сотрудником силового ведомства и напугал пенсионера тем, что на его имя мошенники пытаются оформить кредит.
Затем звонивший убедил пензенца оформить кредит самостоятельно, а денежные средства перечислить на безопасный счет. Заявитель последовал указаниям звонившего: он взял несколько кредитов якобы на обустройство дачного участка, а деньги в размере 2 200 000 рублей перевел на предоставленный звонившим банковский счет.
Спустя время пенсионер понял, что его обманул телефонный мошенник. Как сообщает пресс-служба Пензенского УМВД России, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. По статье злоумышленнику грозит тюрьма на срок до 10 лет.
В настоящее время полицейские проводят мероприятия, направленные на установление подозреваемого в совершении данного преступления.