Пензенцам рассказали, как болезни ЖКТ помогает выявить диспансеризация

30 November 2025, 14:44
Многие болезни ЖКТ протекают бессимптомно, поэтому важно регулярно проходить обследования для выявления рака желудка и толстой кишки. Диспансеризация помогает выявить факторы риска и ранние признаки заболеваний.

Врач по медицинской профилактике Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Юлия Закатова рассказывает пензенцам о том, что своевременное обращение за помощью при симптомах, таких как изжога, боль в животе, нарушение стула или потеря веса, может предотвратить осложнения.

Факторы риска развития заболеваний ЖКТ, в том числе злокачественных новообразований, включают генетическую предрасположенность, вредные привычки, неправильное питание, хронические воспаления, избыточный вес и длительный приём лекарств. Эти факторы риска можно выявить при диспансеризации. 

На первом этапе диспансеризации проводят анкетирование, анализ кала на скрытую кровь (с 40 лет до 64 лет — один раз в два года, с 65 лет — ежегодно) и гастроскопию в 45 лет. При выявлении проблем назначают колоноскопию, консультацию хирурга-колопроктолога и онколога.

Пензенский врач отмечает, что диспансеризация помогает выявлять заболевания на ранних стадиях и корректировать факторы риска, что способствует здоровому долголетию.

    Фото: https://health.pnzreg.ru/
    Дайджест СМИ