Пензенцам назвали самый популярный день для телефонных афер

09 сентября 2026, 10:39
Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов обозначил середину рабочей недели как период максимальной активности телефонных мошенников в России.

Согласно аналитике службы безопасности финансовой организации, на вторник приходится более пятой части всех атак за семь дней. Среда и четверг также характеризуются высокой интенсивностью обзвонов, тогда как к субботе и воскресенью количество попыток хищения средств заметно сокращается.

Эксперт уточнил, что описанная статистика не затрагивает сложные целевые операции по отъему крупных сумм или сценарии с вовлечением граждан в совершение диверсий. В подобных случаях злоумышленники удерживают жертву на линии круглосуточно без перерывов на выходные.

Между тем, по информации агентства РИА Новости, общее число киберпреступлений на территории страны сократилось на 30%. Классическая схема звонков от имени сотрудников банков практически перестала использоваться преступниками, уступив место более сложным сценариям обмана.

    Фото: сгенерировано нейросетью
    Дайджест СМИ