Пензенцам напомнили о симптомах и профилактике пороков сердца

03 October 2025, 09:39
В рамках Недели ответственного отношения к здоровью сердца главный внештатный кардиолог Пензенской области Елена Володина рассказала о причинах возникновения пороков сердца и мерах предотвращения осложнений.

По словам специалиста, приобретенные пороки возникают чаще всего вследствие перенесенных инфекций и воспалительных процессов, таких как ревматизм, инфекционный эндокардит, атеросклероз и ишемическая болезнь сердца. Развиваться заболевание может постепенно, проявляясь усталостью, одышкой, болями в груди и перебоями в работе сердца.

Пациентам с диагностированным пороком сердца рекомендовано проходить систематический медицинский контроль, придерживаться правильного образа жизни, исключать вредные привычки и следить за питанием. Кардиолог подчеркивает необходимость своевременного лечения инфекционных заболеваний и поддержание нормального физического состояния путем регулярных прогулок, плавания и отказа от интенсивных тренировок.

Своевременная диагностика и хирургическое вмешательство позволяют значительно повысить качество жизни больных с подобными заболеваниями. Тем не менее профилактика играет важную роль, позволяя избежать опасных последствий пороков сердца.

    Фото: health.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ