Пенза принимает федеральный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Токарь»

04 сентября 2026, 10:50
В Пензе дали старт федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Токарь». На открытии присутствовал глава Пензенской области Олег Мельниченко.

В финале участвуют победители региональных, отраслевых и корпоративных конкурсов профмастерства из 20 регионов России. Возраст участников – от 28 до 57 лет. Пензенскую область представляет Алексей Липатов - токарь с 10-летним стажем работы, рабочий завода «СтанкоМашСтрой» и победитель регионального этапа конкурса «Лучший по профессии» 2024 и 2026 годов.  

Соревнование будет проходить на пензенском заводе «СтанкоМашСтрой», который вручит победителю станок. Также всех победителей конкурса «Лучший по профессии» по всем номинациям будут чествовать в Кремле.

Конкурс включает тестирование и практическую часть. Участники будут работать на станках пензенского производства, изготовляя детали по чертежу заместителя председателя экспертной комиссии конкурса, доктора технических наук, заведующего кафедрой «Технологии и оборудование машиностроения» ПГУ Александра Зверовщикова. Эксперты оценят качество работы по 33 критериям.

Олег Мельниченко сообщил, что в 2026 году задания конкурса усложнились, но он уверен, что конкурсанты справятся достойно со всеми заданиями.

    Фото: https://pnzreg.ru/
    Дайджест СМИ