В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим провёл божественную литургию в храме, посвящённом святителю Николаю, в микрорайоне Ахуны. В этот день Никольский приход отмечает свой юбилей — 30 лет с момента основания.
Его Высокопреосвященству помогали благочинный Никольского городского округа иерей Виктор Сторожев, протоиереи Всеволод Бойко и Владимир Ольхов, настоятель Никольского храма в Ахунах иерей Владимир Скоробогатов, иерей Николай Кичевой, диаконы Богдан Яворский и Кирилл Вейго, иеродиакон Ириней (Легошин).
Богослужение сопровождалось пением хора Спасского кафедрального собора Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой и хора Никольского храма.
В храме было много верующих, многие из которых участвовали в его строительстве и создании прихода.
После причащения проповедь произнёс иерей Виктор Сторожев.
По окончании литургии было совершено славление святителю и чудотворцу Николаю, а также провозглашено многолетие.
Завершая богослужение, глава Пензенской митрополии поздравил всех с престольным праздником и 30-летием со дня основания прихода.
Высокопреосвященный владыка отметил, что эта церковь стала одной из первых, построенных заново. Он рассказал, что до революции здесь был приход в честь святого преподобного Серафима Саровского, который был подворьем Спасо-Преображенского мужского монастыря. Но, как и многие другие храмы, этот был разрушен в XX веке.
«Тридцать лет — это небольшой срок по историческим меркам, но очень много для человека, — сказал архипастырь. — Многие из тех, кто участвовал в строительстве этого храма, уже ушли в жизнь вечную, но многие живы и находятся среди нас. Сегодня с нами за литургией молился первый настоятель Никольского храма протоиерей Всеволод Бойко. Он начал здесь литургическую жизнь и за пять лет своего служения сделал многое. Конечно, это большое благо, когда человек видит плоды своих трудов и благодарит за это Бога. Я думаю, что и все те, кто активно участвовал в строительстве этого храма, сегодня радуются тому, что храм наполняется людьми и что здесь совершается божественная литургия.
В этот день мы молились о том, чтобы этот храм продолжал украшаться и наполняться верующими людьми, чтобы он полноценно жил своей приходской жизнью.
Поздравляю вас с престольным торжеством и надеюсь, что по молитвам святителя и чудотворца Николая Господь сохранит всех нас и поможет в нашей непростой жизни. С праздником!»
Архипастырь поблагодарил духовенство и верующих за совместную молитву в день 30-летия освящения храма, пожелал всем Божьей помощи и подарил приходу икону святого преподобного Серафима Саровского на молитвенную память об этом событии.