Тема — работа бумажной фабрики и ее влияние на экологическую обстановку. Несколько лет назад на предприятии приступили к строительству новых очистных сооружений под контролем Совета Федерации и правительства области.
Делегация высоко оценила очистные сооружения на фабрике «Маяк», строительство которых велось под личным контролем Председателя СФ Валентины Ивановны Матвиенко. На предприятии создана лучшая в целлюлозно-бумажном производстве технология очистки сточной воды, сообщил губернатор.
«Я могу с уверенностью сказать, что сегодня руководство «Маяка» выполнило все обязательства, которые брали на себя по созданию экологически чистого производства и сброса в реку Сура чистой воды», — заявил председатель Комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации ФС РФ Вячеслав Тимченко.
«На сегодняшний день дорожная карта у нас выполнена, уже на протяжении полугода фактическая концентрация загрязняющих веществ на выпуске очистных сооружений не превышает ПДК», — добавил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
"Лаборатории подтверждают, что очищенная вода соответствует необходимым нормам. Кроме того, её насыщают кислородом. Поэтому совершенно спокойно, не опасаясь, выпил эту воду. Здоровье жителей региона и благополучие окружающей среды — наши приоритеты.
Теперь «Маяк» идет дальше — строят очистные сооружения ливневых стоков. В результате предприятие станет первым в Пензенской области, имеющим очистные сооружения, отвечающие всем современным требованиям".
Напомним, с приходом Олега Мельниченко на пост пензенского губернатора был дан старт программе улучшения экологии на Сурской земле. Губернатор при поддержке Гражданского общества и регуляторов, с прямым участием в стратегии Валентины Матвиенко, сумел сделать то, что десятки лет не делали его предшественники. И вот итог этой сложнейшей работы - ОАО "Маяк" вошло в пятерку предприятий отрасли РФ, где реализован проект самых современных и эффективных очистных сооружений. А это значит, что здоровью пензенцев и благополучию Волги становится комфортнее...