Олег Мельниченко совместно с Игорем Комаровым обсудил социально-экономическое развитие Пензенского региона

08 February 2024, 21:12
В Правительстве Пензенской области прошла рабочая встреча, на которой глава региона Олег Мельниченко и полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров обсудили, как ведется в Сурском крае социально-экономическое развитие. Встреча состоялась сегодня, 8 февраля.

Олег Мельниченко подделился с Игорем Комаровым основными показателями, которых достигла Пензенская область в данном направлении.

Так, в 2023 году Сурский край оказался в 10-ке лучших регионов России с высоким индексом промышленного производства (114,1%) и на 2 месте среди других регионов Приволжского федерального округа. Также в регионе увеличили количество рабочих мест (дополнительно ввели 1600 мест) в связи с тем, что производство в промышленной отрасли расширяется. 

В прошлом году также достойные результаты были замечены у малого и среднего бизнеса. Пензенская область оказалась в числе лидеров ПФО и попала в пятерку лучших в России по такому показателю, как валовой региональный продукт, в области он составляет 33%. Что касается развития агропромышленного комплекса в Сурском крае, то в 2023 году на 55% возрос экспорт АПК и на 8% производство продуктов питания, а также 1 место в ПФО регион занимает по производству мяса птицы и по этому же показателю входит в пятерку лидеров России.

Олег Мельниченко также рассказал о том, что в 2023 году в Сурском крае в порядок привели более 500 км автодорог, а еще наш регион занимает 9 место в РФ и 1 место в ПФО по обеспеченности населения региона жильем.

Полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров заявил, что Пензенская область во многих сферах деятельности выросла. Он считает, что все успехи, сделанные в 2023 году, являются достойными показателями.

В рамках рабочей встречи губернатор Пензенской области также уделил особое внимание тому, что в регионе активно строятся в различных сферах деятельности (здравоохранении, образовании и т.д.) социально значимые объекты, например, в области появились Центр активного долголетия, 69 ФАПов, 4 новые школы и другие объекты, возведение которых стало возможным благодаря нацпроектам и госпрограммам.

Помимо рабочей встречи, как сообщили в пресс-службе Пензенского Правительства, в этот же день Игорем Комаровым было проведено совещание, в ходе которого он рассмотрел вопрос, связанный с подготовкой к выборам Президента России.

    Фото: https://pnzreg.ru/
    Дайджест СМИ