Олег Мельниченко посетил обновляемый Зареченский технологический институт

09 сентября 2026, 09:40
Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в ходе рабочего визита в Заречный посетил Зареченский технологический институт (филиал ПГТУ), где ведется капитальный ремонт.

Как сообщили в региональном правительстве, в текущем году в учебном учреждении был дан старт реализации проекта «Профессионалитет» по направлению «Электронная промышленность». В рамках него было выделено 210 бюджетных мест, 85 из которых – по квоте. Обучение ребят ведется в сотрудничестве с ПО «Старт» и компанией «Максофт».

Чтобы создать для студентов комфортные условия обучения, правительство области направило на развитие кластера около 30 млн рублей.

Сейчас в институте идет ремонт: подрядчик приводит в порядок фасад и крышу здания, выполняет внутреннюю отделку аудиторий. Параллельно идет оснащение лабораторий: закупаются современные станки, компьютерная техника и специализированное программное обеспечение. Обновление института планируется завершить к концу октября.

    Фото: https://pnzreg.ru
    Дайджест СМИ