Олег Мельниченко назвал перспективы развития сотрудничества региона с Республикой Беларусь

30 October 2023, 13:39
В рамках визита в Пензенскую область делегации Республики Беларусь прошла встреча губернатора Пензенской области Олега Мельниченко с Чрезвычайным и Полномочным послом РБ в РФ.

На пензенской земле состоится второе заседание рабочей группы по сотрудничеству с Республикой Беларусь, созданной по поручению Президента РБ Александра Григорьевича Лукашенко.

В ходе встречи Олег Мельниченко подчеркнул, что Пензенская область и Республика Беларусь являются стратегическими партнёрами в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

«Развитию наших взаимоотношений помогают соглашения о сотрудничестве на международном, межрегиональном и межмуниципальном уровнях, - подчеркнул глава региона. - Соглашения заключены между правительством Пензенской области и правительством Республики Беларусь, а также Минским, Гомельским, Могилевским, Брестским и Витебским областными исполнительными комитетами».

Ранее был подписан меморандум о развитии сотрудничества между правительством Пензенской области и Минским городским исполнительным комитетом Республики Беларусь. Так, города Пенза и Могилев взаимодействуют в рамках договора о побратимстве от 2009 года. При этом, Кузнецк Пензенской области и Барановичи Брестской области установили побратимские связи в 2022 году.

«Сегодня будут подписаны соглашение между администрацией Лунинского района Пензенской области и Лунинецким районным исполнительным комитетом Брестской области, а также план мероприятий по сотрудничеству между Бессоновским районом Пензенской области и Ивацевичским районом Брестской области», - проинформировал губернатор.

Кроме того, в текущем году заключено соглашение между Законодательным Собранием Пензенской области и Брестским областным Советом депутатов.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой отметил успехи в промышленном развитии Пензенской области, добавив, что сотрудничество с белорусскими предприятиями даст новый импульс торгово-экономическим отношениям.

    Фото: http://pnzreg.ru
    Дайджест СМИ