В ходе встречи губернатор Пензенской области Олег Мельниченко выразил признательность за реализацию проекта во дворце единоборств «Воейков», где построены два скалодрома для тренировок и соревнований по дисциплинам «Трудность» и «Боулдеринг». Проект стоит порядка 96 млн рублей, которые выделил Фонд поддержки олимпийцев России.
«Благодарим Вас за то, что откликнулись на все наши предложения и этот проект реализован. Теперь у нас есть возможность проводить соревнования по скалолазанию - межрегионального и международного уровней», - прокомментировал Олег Мельниченко.
«Россия сильна регионами, - ответил Александр Катушев. – Мы реализовали много программ, а скалолазание и другие новые олимпийские виды спорта сегодня нуждаются в поддержке, потому что объектов для подготовки спортсменов не хватает. Из 15 скалодромов высокого уровня – 10, включая пензенский, смонтированы благодаря финансированию нашего Фонда – на пространстве от Хабаровска до Калининграда. И я очень рад, что Пенза вошла в число этих городов».
Отмечается, что объекты согласованы не только со всероссийской федерацией скалолазания, но и соответствуют стандартам международной федерации.