Около 150 тысяч человек посмотрели цифровой спектакль «На бойком месте» Пензенского драмтеатра

30 August 2023, 06:00
Постановка вышла в рамках всероссийского проекта «Островский.ONLiFE: сквозь время и расстояние», который к 200-летию драматурга осуществляет международный фестиваль цифрового театра Onlife IDEA Fest при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

24 августа в социальной сети «ВКонтакте» прошла онлайн-трансляция цифрового спектакля Пензенского драматического театра «На бойком месте» по пьесе Александра Островского.

"Режиссер Кирилл Заборихин подготовил часовой спектакль на основе своей же постановки, идущей на сцене Пензенского драмтеатра, однако, кроме значительного сокращения текста, в цифровой версии переосмыслены визуальные решения и постановочные приемы: одни сцены сняты в форме актерской читки, другие почти дословно копируют соответствующие фрагменты театрального спектакля на сценической площадке, а некоторые происходят на природе или в реальных интерьерах", - пишет пресс-служба министерства культуры и туризма Пензенской области.

При этом, запись спектакля постоянно размещена в открытом доступе в сообществе «Островский.ONLiFE: сквозь время и расстояние» ВКонтакте, а также на портале Культура.РФ. Всего в рамках акции за пять дней её посмотрело 157 тысяч человек.

Кроме Пензенского драматического театра в проекте участвуют еще восемь российских театров из Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы, Владимира, Кинешмы, Екатеринбурга, Новосибирска и Южно-Сахалинска.


    Дайджест СМИ