На территории Пензенской области проводятся противопаводковые мероприятия

26 March 2024, 14:27
Возрастает вероятность обильного таяния снега и льда, затопления и разрушения паводковыми водами автомобильных дорог и дорожных сооружений, переливы через автомобильные дороги, в том числе через участки автодорог, находящиеся ниже водохранилищ и прудов.

На территории Пензенской области прогнозируется установление постоянных положительных температур воздуха.

В связи с этим подрядные организации, ответственные за содержание, в круглосуточном режиме проводят осмотр потенциально опасных участков дорог и искусственных сооружений на них с целью своевременного выявления возможных форс-мажорных ситуаций. Также на постоянной основе проводятся работы по подготовке автомобильных дорог к пропуску талых и паводковых вод: очищаются от снега и льда водопропускные сооружения, убираются снежные валы с обочин дорог, устраиваются траншеи для водооттока.

На очистке водопропускных труб на дорогах регионального и межмуниципального значения задействовано порядка 64 единицы техники с численностью рабочих порядка 120 специалистов.

"При необходимости отвод воды с дорог регионального и межмуниципального значения проводят до 90 бригад с численностью до 300 человек, cнабженных 45 единицами техники", - пишет пресс-служба министерства строительства и дорожного хозяйства Пензенской области.


    Дайджест СМИ