Митрополит Серафим совершил вечерню с акафистом Казанской-Пензенской иконе Богородицы в Спасском соборе

31 декабря 2023, 21:26
Вечером 31 декабря 2023 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил вечерню с акафистом Казанской-Пензенской иконе Божией Матери и новогодний молебен в Спасском кафедральном соборе г. Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили многочисленные представители духовенства во главе с и.о. секретаря Пензенской епархии протоиереем Павлом Матюшечкиным.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора под управлением регента Ольги Горшеневой.

Перед началом акафистного пения глава Пензенской митрополии напутствовал верующих: «Сегодня мы традиционно собрались в храме, чтобы возблагодарить Бога за все Его благодеяния и попросить, чтобы Господь благословил наступающее лето. Прошедший год был очень сложным. Наша страна вовлечена в военные действия и, к сожалению, погибают наши воины, погибают мирные жители с обеих сторон. Это не может не вызывать нашу скорбь и печаль о происходящих событиях.

Сегодня мы просим Пресвятую Деву, чтобы Она помогла нам обрести мир и покой. Мы молимся о том, чтобы Господь укрепил нас в нашем христианском делании и даровал силы преодолеть все искушения и соблазны. Давайте же вознесем молитвы о наших ближних, наших защитниках, чтобы Господь благословил наступающее лето 2024 года и помог нам преодолеть все трудности!»

Виртуальный тур к месту яркого церковного действа, как обычно, с Бюро The Penza Post, передает лица, образы, эмоции события. Спасибо, что вы с нами, мы работаем для вас по всему миру.


Дайджест СМИ