Всенощное бдение состоялось в канун празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Оно было совершено митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафим.
Всенощное бдение сопровождалось богослужебными песнопениями, которые исполнили хор Спасского кафедрального собора г. Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой и хор духовенства под управлением протоиерея Владимира Ольхова.
Как сообщили в пресс-службе Пензенской епархии, глава Пензенской митрополии за вечерним богослужением провел литию, в ходе которой освятил хлеба, пшеницу, вино и елей. «После чтения Шестопсалмия из алтаря была изнесена Плащаница с изображением Богородицы, лежащей во гробе. Во время утрени на середине храма было прочитано последование на погребение Божией Матери, состоящее из 17-й кафизмы, соединенной с особыми стихами в честь Царицы Небесной и Ее Успения», - добавили в пресс-службе Пензенской епархии.
Молящиеся были помазаны освященным елеем главой Пензенской митрополии после чтения Евангельского отрывка. Далее был совершен крестный ход вокруг храма с плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы. По окончании богослужения митрополит Серафим поздравил всех собравшихся в храме с Успением Пресвятой Богородицы.