Купринский литературный праздник состоится в Пензенской области

31 August 2023, 13:27

Каждый год у праздника новая тема и в 2023 году – это «Куприн и музыка».

2 сентября 2023 года при поддержке министерства культуры и туризма Пензенской области в селе Наровчат 39-й раз пройдет Купринский литературный праздник, посвященный жизни и творчеству выдающегося русского классика литературы Александра Куприна и приуроченный к его дню рождения.

29 августа в Пензенском литературном музее состоялась пресс-конференция с участием министра культуры и туризма Пензенской области Сергея Бычкова.

Центральной площадкой праздника станет памятник Александру Ивановичу Куприну. Там же традиционно состоится и награждение лауреатов 24-го творческого конкурса «Гранатовый браслет». В этом году он проходил в номинациях «литература» и «музыка». Для участия в конкурсе было подано более 300 заявок.

Также в Музее А.И. Куприна гостям предложат иммерсивную экскурсию «Услышать время». Впервые посетитель соприкоснется с историей жизни писателя через музыкальное сопровождение рассказа. Интерактивные площадки в сквере позволят лучше узнать биографию литератора и сюжеты его рассказов. Одной из традиционных площадок фестиваля станет «Яблочная аллея» с различными угощениями, где будет возможность продегустировать «Купринское варенье».

На мероприятии одним из творческих сюрпризов станет театральная постановка по произведению А.И. Куприна «Скрипка Паганини». Украшением станет выступление ансамбля скрипачей Пензенского музыкального колледжа им. А.А. Архангельского «Живые миниатюры». В сквере А.И. Куприна разместится «Ремесленная аллея» - выставка изделий народных умельцев и мастер-классы по их изготовлению. На улице Советской для гостей праздника будет организована зона питания и установлены детские батуты. Праздник начнется в 11:00 и продолжится до 15:00.

"39-го Купринский литературный праздник - станет центральным событием празднования, которое началось в последнюю неделю августа. В рамках программы прошла демонстрация в новом формате киноленты «Ксения Куприна рассказывает», презентована новая книга куприниста, научного сотрудника Пензенского литературного музея Татьяны Каймановой «Куприн без шелухи». 31 августа в 15:00 в музее отроется выставка «Куприн и музыка» - совместный выставочный проект Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области и Литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» (г. Кисловодск)", - пишет пресс-служба министерства культуры и туризма Пензенской области.

    Фото: http://minkult/pnzreg.ru
    Дайджест СМИ