На территории лесничеств Пензенской области в текущем году запланировано лесовосстановление на площади 983 га. Например, в весенний лесокультурный сезон 2024 года планируется провести посадку на площади не менее 230 га.
В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» Пензенской области запланировано искусственное лесовосстановление, а именно, путем посадки сеянцев и посева семян, через содействие естественному лесовосстановлению путем минерализации поверхности почвы, через дополнение ранее созданных лесных культур, а также проведение агротехнического и лесоводственного уходов за лесными культурами, уход за лесосеменными плантациями.
"Посадочным материалом с открытой корневой системой, выращенным в питомниках региона, область обеспечена полностью. Посадочный материал с закрытой корневой системой планируется приобретать арендаторами лесных участков и в рамках государственного задания за пределами региона", - пишет Минлесхоз.